04.03.2023

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей.

Памятка для родителей.docx (скачать)

9DssT_9oVc0K_1200x0_AybP2us9.jpg

Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников. Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. Не обкладывайте подставку ёлки ватой. Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства. Запрещено: — устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. — носить пиротехнику в карманах. — держать фитиль во время зажигания около лица. — использовать пиротехнику при сильном ветре. — направлять ракеты и фейерверки на людей. — бросать петарды под ноги. — низко нагибаться над зажженными фейерверками. — находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий. В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно).

9DssT_9oVc0K_1200x0_AybP2us9.jpg

pamayt_rodit.jpg