Психолого-педагогический консилиум

03.10.2022

Психолого-педагогический консилиум (ППк) представляет собой организационную форму, в рамках которой происходит разработка и планирование единой психолого-педагогической стратегии сопровождения каждого ребенка, нуждающегося в дополнительной помощи специалистов.

Цель деятельности ППк -

– обеспечение комплексного диагностико-коррекционного, психолого-медико-педагогического сопровождения воспитанников с учетом возможностей образовательной организации, в соответствии с образовательными потребностями каждого ребенка, возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, зоной ближайшего развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья детей.

Задачи ППк:

• своевременное   выявление   и   комплексное   обследование  детей,   имеющих отклонения в адаптации, развитии и поведении;
  • профилактика   физических,   интеллектуальных   и   эмоционально-личностных перегрузок воспитанников;
  • выявление резервных возможностей развития детей;
  • определение  характера,  продолжительности  и  эффективности специальной   помощи  исходя  из  имеющихся  в  дошкольном учреждении возможностей;
  • разработка  программы коррекционных мероприятий в целях преодоления отклонений в развитии детей;
  • консультирование     в     ходе     разрешения     сложных     или конфликтных педагогических ситуаций;
  • подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, диагностику его состояния;
  • организация     взаимодействия     педагогов     и     специалистов     учреждения, участвующих в деятельности ППк, формирование целостных представлений о причинах, характере, возможных трудностях ребенка.

изображение_2022-02-22_001704.png

folder.png