Профориентационная работа с дошкольниками

12.09.2019

Профессиональная ориентация (профориентация) представляет собой систему мер, направленных на оказание помощи человеку любого возраста в осознанном выборе (подборе, смене) профессии, обеспечивающих свободный выбор предстоящего профессионального пути.

Профориентационные мероприятия для детей дошкольного возраста являются составляющими ранней профориентации, целью которой является дополнительное профессиональное самоопределение дошкольников. Ранняя профориентация призвана:

­  дать ребенку начальные и максимально разнообразные представления о профессиях;

­  сформировать у ребенка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру;

­  предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности; с тем, чтобы позже, в подростковом возрасте, ребенок смог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя при выборе профессии более уверенно.

На практике ранняя профессиональная ориентация в дошкольной образовательной организации заключается в создании и реализации комплекса психолого-педагогических средств, методов воздействия на личность ребенка с учетом его возрастных особенностей, направленных на зарождение профессионально ориентированных интересов и склонностей, а также в создании соответствующей предметно-развивающей среды.

Кроме того, ранняя профориентация включает в себя информационные консультации для родителей, которые направлены на приобщение родителей к совместной с дошкольной образовательной организацией работе по ранней профориентации детей.

Стихи о профессиях

Мамины и папины профессии