Социально-коммуникативное развитие

Социально-коммуникативное развитие направлено на:

­  усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;

­  развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

­  становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

­  развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в МБДОУ;

­  формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

­  формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ:

·         Социализация, развитие общения, нравственное воспитание.

·         Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание.

·         Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.

·         Формирование основ безопасности.

Содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» представлено в программе ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Социально-коммуникативное развитие в части, формируемой участниками образовательных отношений, представлено в разделе «Люди Крыма и их культуры» Региональной парциальной программы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «КРЫМСКИЙ ВЕНОЧЕК».