Речевое развитие включает:

• владение речью как средством общения и культуры;
  • обогащение активного словаря;
  • развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • развитие речевого творчества;
  • развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
  • знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
  • формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Тематические блоки:

• Развитие речи.
  • Художественная литература.

Содержание образовательной области«Речевое развитие»представлено в программе ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Речевое развитие в части, формируемой участниками образовательных отношений,представлено в разделе«Люди Крыма и их культуры» (подраздел «Речевое общение на родном языке и «языке соседа») Региональной парциальной программы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым«КРЫМСКИЙ ВЕНОЧЕК».

Конспект НОД по речевому развитию (06.04.2017).docx (скачать)