Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей (законных представителей), и её размер. Все расходы, связанные с реализацией образовательной программы дошкольного образования, а также расходы за содержание зданий исключаются из состава родительской платы. Родительская плата включает в себя перечень затрат за присмотр и уход, а именно приобретение продуктов питания, а также мероприятия, направленные на обслуживание детей, привитие им санитарно-гигиенических навыков, оказание им помощи в удовлетворении бытовых потребностей.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях. На основании Постановления Администрации г. Керчи РК от 20.12.2018 № 708/1-п «Об установленииразмера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования городской округ Керчь»)не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за детьми с туберкулезной интоксикацией, а также за детьми участников специальной военной операции.

С 01.01.2016 вступил в силу Закон Республики Крым от 17.06.2015 №131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым», пунктом 4 статьи 15 которого установлено, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные образовательные организации и (или) муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Республики Крым, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсацияв размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Республики Крым, в размере не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе и усыновленные, в возрасте до 18 лет, а также лица старше 18 лет – при условии обучения на очной форме в образовательных организациях (до достижения ребенком 24 летнего возраста). Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей государственной образовательной организации Республики Крым и муниципальной образовательной организации, расположенной на территории Республики Крым.

Компенсация выплачивается ежемесячно путем перечисления начисленной суммы на лицевой счет родителя (законного представителя), открытый в установленном порядке при условии внесения платы за присмотр и уход (Постановление Совета Министров РК от 30.12.2015 № 868 "Порядок обращения родителей за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым и Порядок выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым").

Постановление Совета Мин-в РК (о компенсации) (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Постановление УО г. Керчи РК (о невзимании платы) (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется