Памятка для родителей "Организация дистанционной работы"

Организация дистанционного обучения.

Помимо, классической очной формы обучения существует дистанционная форма обучения. Что же это такое и как она осуществляется?

Дистанционное обучение (ДО) проводится по всем областям по расписанию, которое устанавливает детский сад.

Родителям нужно    сначала  самим  разобраться, как будет проходить этот процесс.  Ознакомьтесь с инструментами домашнего обучения, которые предоставляет детский сад.

Нагрузка равномерно распределяется в течение недели.

Дистанционные технологии несовершенны, могут давать сбои, поэтому материал высылается в текстовом формате. Поддерживайте связь с воспитателем, задавайте вопросы, вам обязательно помогут.

Организация дистанционного обучения.

1.  Очень важна организация рабочего места. Отдельная комната или рабочий уголок, не столь важно. Все необходимое должно быть в зоне доступности руки, в то время как развлекательные гаджеты – вне рабочей зоны.

2.  Ознакомьтесь с образовательной платформой(сайт детского сада) заранее вместе с ребенком.

3. Самое время вспомнить про режим дня. Полноценный сон очень важен для растущего организма! Мозг во время сна продолжает обрабатывать информацию, полученную во время бодрствования. Также сон помогает справиться со стрессом, не забывайте об этом. Ребенок должен умыться и позавтракать. Постарайтесь придерживаться привычного распорядка дня, как во время посещения детского сада.

5. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.

6.  Физическая нагрузка и гигиена. В течение дня у ребенка обязательно должна присутствовать физическая нагрузка. Делайте зарядку, гимнастику. Не забывайте регулярно провертывать помещение. Полезно выполнять гимнастику для глаз.

7. Обратная связь. Будьте на связи с воспитателем, задавайте вопросы если вам что-то непонятно.

8. В свободное от занятий время  Постарайтесь лучше узнать друг друга.

9. В конце каждого дня подробно обсуждайте с ребенком что получилось, а что пока нет.

Для понимания успехов и трудностей задавайте открытые вопросы, обращенные к конкретному опыту: что, как, для чего, зачем, что чувствовал, как это получилось или не получилось и т.д. В свою очередь давайте ему развернутую положительную обратную связь: опишите конкретный успешный опыт ребенка, выразите радость, восхищение, уважение. И не жалейте объятий!

10. Если ребенку трудно, тревожно, и Вы понимаете, что своими силами не справиться, то Вы всегда можете рассчитывать на помощь воспитателя  и специалистов детского сада.

Организация дистанционной работы.docx (скачать)

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 21.12.2021